Импортозамещение на максималках, или переход банков на PWA

Технологию PWA (Progressive Web App) Google создал еще в 2015 году. Тогда она не произвела фурора. Но сейчас, когда банки ищут способы доставить до пользователей свои приложения, минуя привычные сторы, к ней стоит присмотреться

Прогрессивное веб-приложение визуально и функционально преобразует сайт в приложение. Его можно открыть в браузере или загрузить на смартфон. Такие приложения есть у Starbucks, Aliexpress, Pinterest и Spotify.

Конечно, пользователям привычнее мобильное приложение, в него удобно зайти по иконке на экране смартфона, можно быстро оформить кредит или заявку на карту. Банку кастомная разработка позволяет реализовать любые флоу и интерфейс. Мобильная версия сайта обычно менее удобна для пользователей: у нее ниже производительность и быстродействие. А еще сайт не работает без интернета. Но сайт проще, дешевле, и его быстрее можно реализовать.

PWA в этой классификации — где-то посередине. Оно быстро загружается, и его иконку можно установить на экран смартфона. PWA может стать выходом, когда нужно сэкономить на комиссии сторов, обойти ограничения или решить вопрос с удалением мобильного приложения из сторов.

Плюсы PWA:

  1. PWA не нужно размещать в сторах — пользователи скачивают его из браузера;
  2. легкость — установленное веб-приложение занимает менее 1 МБ;
  3. экономия трафика и высокая скорость загрузки — с момента загрузки PWA до появления первого элемента проходит не более одной секунды;
  4. офлайн-режим — PWA может работать автономно;
  5. адаптивность — PWA подстраивается под любое пользовательское окружение, ОС или браузер;
  6. узнаваемость — при загрузке PWA можно установить ярлык на экран смартфона.

Но у технологии есть и ряд минусов, например урезан доступ к некоторым функциям смартфона: контактам, календарю, Bluetooth и NFC. Производительность PWA ниже, чем у мобильных приложений. Но главное ограничение — это низкая совместимость с iOS и невозможность отправлять уведомления пользователям.

Недавно Google выпустил третью версию кроссплатформенного фреймворка Flutter. Мы разрабатываем на нем мобильные приложения уже более трех лет, создали приложения для Росбанка и СМП Банка и убедились, что Flutter оптимально подходит для банковских проектов:

  1. стоимость разработки на 40% ниже нативной, а качество приложения ничуть не хуже;
  2. time to market короче;
  3. можно реализовать любой дизайн, включая сложную анимацию;
  4. безопасность — код Flutter-приложения преобразуется в нечитаемый нативный.

В новой версии Flutter оброс дополнительными возможностями. Например, производительность стала выше. Стало проще делать релиз приложений под iOS. С инструментом Pro Motion приложение работает плавно на самых современных iOS-девайсах. Но главное — теперь на Flutter можно создавать не только мобильные, но и веб-, и десктоп-приложения. Это делает технологию идеально подходящей для PWA.

Surf уже опробовал Flutter-веб на проекте одного из наших клиентов-банков, и он отлично себя показал. Что актуально, Flutter позволит банку не только создать PWA. В дальнейшем его можно будет «малой кровью» перекомпилировать в мобильное приложение, 80–95% кодовой базы проекта будет унифицировано. Понадобятся адаптации по платформенным фичам и UX, но это будут именно адаптации, а не переписывание приложения с нуля. И такой вариант может стать хорошим выходом для банка, находящегося в поисках возможностей для доставки приложения пользователям.

nadodeneg
SmartMoney
maxcredit
zaimigo
zaimexpress
zaimer
zaim24na7
ucenter
telezaim
prostozaim
platiza
pepic
otnal
migcache
mck
kapitalina
everwell
efinmarket
zaimsrazu
bigzaim
joymoney
imoneys
fastmany
ezaem
ekapusta
dobrozaim
credits24
credito24
credit7
checkmany
cacheu
bistrodengi